Внешние и внутренние стены:

Внешние и внутренние стены

Внешние и внутренние стены



В качестве наружного элемента опалубки используется плита ВЕЛОКС с приклеенным на цементном растворе эффективным утеплителем (пенополистиролом, минватой и др. материалами), причем слой утеплителя остается внутри конструкции — между наружной плитой опалубки и бетоном, защищенный от воздействия внешней среды. Толщина слоя утеплителя легко варьируется в зависимости от нормативных требований по теплотехнике или пожеланий заказчика. Стена ВЕЛОКС толщиной 300 мм обеспечивает теплозащиту в соответствии требованиям II этапа СНиП II-3-79. При использовании легких бетонов: полистиролбетонов или пенобетонов достигаются те же значения теплоизоляции без дополнительного утеплителя. Кроме того, улучшается паро-воздушный обмен — стены «дышат». Монтаж стен ведется с применением готовых элементов ВЕЛОКС (перемычки, откосы, колонны). Эти элементы изготавливаются в соответствии с проектом из плит ВЕЛОКС WS.
Одновременно с монтажем опалубки стен устанавливаются дверные и оконные откосы и перемычки, а в необходимых случаях колонны. Все эти элементы изготавливаются также из плит ВЕЛОКС WS в заводских условиях или прямо на стройплощадке.


Стена ВЕЛОКС 320 мм по термосопротивлению эквивалентна кирпичной стене 2300 мм

Пример конструкции внешней стены ВЕЛОКС:
Плита WS35 + Пенополистирол100 — Бетон150 — Плита WSD35


Толщина, мм (без штукатурки)320
Вес, кг/кв.м400
Термосопротивление R (м2 0С/Вт)3,2
Звукоизоляция,dB52
ПожаробезопасностьREI 150, К0 (15)

Внутренние стены ВЕЛОКС обеспечивают высокую несущую способность, повышенную звукоизоляцию и пожарную безопасность жилья.

Пример конструкции внутренней несущей стены ВЕЛОКС:
Плита WSD35 — Бетон150 — Плита WSD35


Толщина, мм (без штукатурки)220
Вес, кг/кв.м400
Термосопротивление R (м2 0С/Вт)0,7
Звукоизоляция,dB59
ПожаробезопасностьREI 150, К0 (45)

За счет эффективного утеплителя, расположенного во внешнем слое стены, «точка росы» (уровень выпадения конденсата) находится в толще утеплителя, поэтому стена остается сухой в широком диапазоне температур.

В однородной стене «точка росы» находится близко к внутренней поверхности стены, при понижении температуры или повышении влажности в помещении стена становится влажной.



Преимущества внешних и внутренних стен ВЕЛОКС:

  • низкая себестоимость
  • отсутствие тяжелой подъемной техники
  • высокая скорость монтажа: 0.6 часа/кв. м стены
  • повышенные эксплуатационные свойства (экология, тепло- и звукоизоляция, пожарная безопасность)
  • низкий вес конструкций стены - уменьшение нагрузки на фундамент
  • тонкие стены — увеличение полезной площади здания

Вернуться к списку статей